5 апр. 2011 г.

Ханой и впечатления о Вьетнаме

Для меня во Вьетнаме самое необычное - это кофе, вернее способ его заваривания:
А лучшее из посещенного в Юго-Восточной Азии - чай.
Рассказ и фото
В Ханое достопримечательностей немного, мы почти все успели посмотреть, но некоторые  без захода внутрь (музей Хо Ши мина и его мавзолей, другие музеи).
Всего-то на 2 ночи остановились, приехали 2-го утром, нас подхватили у автобуса и уговорили ехать в гестхаус, уговоры начались от 12 долларов за комнату, закончились 8. На такси отвезли в район у старого квартала, комната, конечно, так себе, но решили, что на одну ночь сойдёт, потом посмотрели, что нам улетать 4-го в 9 утра и решили остаться на 2 ночи. Тем более, что виденные нами отели начались от 25, даже осмотрели один за 40 $, но не сильно он впечатлил, если только ценой!
Вечером последнего дня мы решили расплатиться за 2 ночи, чтобы в 5 утра не заниматься этим, с 50 долларов у хозяйки не было сдачи, а донгов у нас не хватало, договорились, что пойдём разменяем и оплатим. (Смешно звучит - хозяин и хозяйка, так как это парень с девчонкой лет 20, скорее всего сестра с братом). Хозяйка предложила такси за 10 долларов, но мы отказались, мол доедем на микроавтобусе за 2 доллара с человека. Долго ходили по центру Ханоя искали обменник, чтобы обменять 20 баксов, а 30 оставить на выездной сбор в аэропорту (которого не было!). Или всё было закрыто, или предлагали обменять все 50 по заниженному курсу. В итоге, сняли с карты 100 баксов, думали ими оплатить номер, проезд и сбор, а остатки обменять на доллары. Как ни странно, в аэропорту обменников нет и улетать бы нам с донгами в Бангкок, если бы не магазины дьюти фри, в которых почему-то нет духов, зато оказались часики...
По возвращении в гест хозяин предложил нам такси до аэропорта за восемь долларов, от чего было бы грешно отказаться - 35 км всё таки. Думали в чём подвох (такси 15 долларов стоит), наверно, не приедет... Но в 5-20 хозяйка в пижамке уже стучала к нам в дверь и звала выходить с вещами. Такси оказалось попутной машиной, мы заехали за парнем-вьетнамцем и помчались в аэропорт.
Аэропорт маленький, напомнил старое Внуково:
Вот разные ханойские домики:
Собор Святого Иосифа:
 
 
 
Арка около главного ханойского озера:

2 комментария:

Ольга комментирует...

Вобщем, как я поняла пару дней достаточно, чтобы посмотреть город. Задерживаться там особо не зачем. Марина, а мне интересно исходя из чего вы составляете маршрут путешествия? Понятно, что виза-раны это одна сторона. Планируете ли вы маршрут заранее, а потом двигаетесь по нему или импровизируете на ходу?

Марина комментирует...

Планируем заранее, но по ходу приходится корректировать.
Например, хотели заехать в Хойан и Сапу во Вьетнаме, но не хватило времени. Думали сделать виза-ран в Лаос для получения еще 15 суток нахождения во Вьетнаме, но решили, что далеко и долго. И в Нья Чанге просидели долго из-за плохой погоды, подумали, что лучше пересидеть дожди при +25, чем ехать севернее к +15.

Отправить комментарий