17 июл. 2011 г.

Чужой опыт - стоит ли верить?

Сколько раз мы искали гестхаус по чьей-то наводке и оказывалось, что это жуткая дыра.
Разные истории и фото

Вот, например, на сайте одного бывшего топ-менеджера, уставшего жить в на съемных квартирах в Москве (короче, очередного беглеца из России) я прочитала, какой чудесный гестхаус есть в Сием Риепе, "Orchide" называется, и именно в нём автору "посчастливилось" провести 2 ночи. Якобы, это "очень аккуратный и бюджетный, по нашим меркам гэстхауз(комната с душем и туалетом – $6 в сутки, комната с удобствами на этаже – $4 в сутки)" (орфография сохранена).
Мы прямо от тайской границы поехали на такси в этот лучший гестхаус, долго его искали, таксист дорогу у местных спрашивал. Ну и что? Сначала Михаил туда один сходил и увидел душные каморки, после чего обошёл еще пяток мест, и мы выбрали комнату раза в 3 больше за те же деньги и с большей территорией. Потом мы вместе еще раз заходили в этот гестхаус,  и я лично убедилась, что он совсем не лучший! Кто был на Каосане, повидал такие клетушки...
В городе Пном Пень по наводке другого зимовщика мы потащились искать его гест, прошли пару-тройку километров по жаре, с трудом нашли и опять были разочарованы, причём, если он писал про комнату за 6 долларов (больше она и не стоила!), то нам объявили 8 или 9. Хорошо, что мы уже поселились у автостанции за 7 и шли в гест не с вещами... В Куала Лумпуре как-то тоже искали гест по наводке, оказался значительно дороже, чем в отзыве. Тут, кстати, непонятно, в чём дело, всё же какое-то время после посещения прошло, цены могли и вырасти!..
А в гесте славного города Прачуап Кири Кан я вообще сломала ногу - вот хоть бы кто написал в отзывах о скользких полах!

Еще помню, как из аэропорта Куала Лумпура мы по советам бывалых путешественников ехали на рейсовом автобусе  (обещали, что быстро и дешево!), в итоге, мы часа 3 петляли по деревушкам и приехали всего лишь к крайней станции метро вместо того, чтобы сесть на туристический автобус и за полчаса-час и 80 бат доехать до автостанции в центре города. Вышло дороже, дольше и сколько нервов ушло, пока ехали, уже стемнело. (Вспоминается, как в рассказе Жванецкого про самолёт: "Нормально, говорю, все равно быстрее, чем поездом. Подсчитали, вроде бы даже медленнее...")

Вот и не верю я теперь этим советам с блогов и форумов, и другим не советую.
Чем часами с вещами искать какой-то супер-пупер гестхаус или отель, лучше взять  ближайший к Вам на первую ночь, а потом переедете.

Опять же, сколько людей Лаос нахваливало, а мы не были в восторге. И Куала Лумпур народу нравился, а нас он совсем не впечатлил, такие же небоскрёбы, как в Бангкоке:
А в городе к тому же грязнее и дороже!
 Хотя фотографии сейчас посмотрела, вроде, ничего, красиво вышло:
 И везде Михаил в кадре!
Виды с Петронасов тоже неплохи, зелено вокруг:


Комментариев нет:

Отправить комментарий