2 авг. 2011 г.

Как мы лечили кота

На прошлой неделе у нас приболел кот.
 Подробности

Запоносил, бедняжка. Сначала грешили на несвежее мясо или курицу, всё таки было жарко и могут продавать размороженное и испортившееся. Перевели его на сухой корм (французский Проплан), он ел его с удовольствием и стал много пить.
Вроде, всё наладилось, но потом его опять прослабило и вырвало (сорри за подробности), а главное, что нас больше всего напугало - он отказался от ужина!
Решили ехать в вет.клинику! С трудом засунули котяру в переноску (она ему мала) и понесли в клинику. После 21 часа там ночная наценка +50%, но народ  всё равно есть, мы долго ждали, пока примут двух собак, перед нами такса была, ей капельницу ставили, и мы только к 11 часам зашли к врачу.
Марчи взвесили (6,6 кг - похудел!..), измеряли температуру (нормальная), взяли кровь на анализ, сделали уколы (антибиотик и противорвотное). Предварительный диагноз гласил: гастроэнтероколит. Выписали кучу всего и специальный лечебный корм на месяц (Hills ID).

400 гр. этого корма он за неделю схомячил, сегодня съездила в ту же вет.клинику, купила ему полуторакилограммовую пачку.
Лечение: дважды в день я пихала в кота энтеросгель и еще какой-то дорогущий за 400 рублей - 4 дня всего и сделала ему укол в лапку. Он ловко выплёвывал эти гели, шерсть на груди испачкалась, пришлось ее состригать, теперь всё неровно и неаккуратно:
Надо бы его помыть, но это опять стресс котику!

Советовали еще сделать анализы на другие кошачьи болезни, но у нас в клинике их не делают и надо ехать с котом аж на Звенигородское шоссе! Еще звонила по результатам анализов крови, всё хорошо, ну значит,  других болезней нет.  Да и он за неделю ожил, играет, бегает, а раз ему лучше, то и не стоит его нервировать и так, сколько нервов ему поездка стоила! Он из переноски мяукал и подвывал, а в клинике замолк  - наверно, был в полном шоке. И от врача пытался дистанцироваться, перемещался на край стола и поворачивался к ней спиной, но там была медсестра и Марчи в 4 руки лечили и в наши 4 держали.
Но придется еще съездить, сделать прививку на год от болезней.

Дополнение.
Кот стал гиперактивным, вернулись все его дурные привычки (выздоровел, называется!).
Сегодня он коварно похитил бутерброд у Мишки, а проделал это так: пока Михаил возлежал утром в ванне и наслаждался завтраком (и покоем), кот пристроился на стиральной машине и делал вид, что бутерброды его нисколько не интересуют.
Как только Мишка встал принимать душ и закрылся занавеской, т.е. исчез из поля зрения, кот схватил верхнюю часть сырного сэндвича (увы, всего лишь кусок хлеба), тихо спрыгнул (обычно он топает, как слон) и помчался на кухню. Но небольшая возня была услышана, организована погоня, и помятый и надкусаннный ломоть безжалостно отобран и доеден выброшен. Жаль, что я не видела и не слышала этой битвы титанов, досыпала.

5 комментариев:

Inna Pugacheva комментирует...

Хорошо, что всё хорошо. А у нас сегодня у знакомых кот приболел. Хозяева уехали в отпуск, позвонили другие знакомые, которые за их кошками (2 шт) приглядывали. С котом что-то совсем плохо, попросили отвезти в вет.лечебницу... Как выяснилось, он какую-то железную фигню проглотил. Вроде как без сильных повреждений внутренности, но чем закончится - не знаем... Там счёт уже под 700 баксов... Сидим, переживаем за кота...

Marsiya комментирует...

Вроде, коты довольно умные животные, с чего ему вдруг железяку глотать приспичило?
А вы чем кошу кормите? Тем же кормом, что и здесь или другим местным?

Inna Pugacheva комментирует...

С тем котом вообще запутанная история получилась. Приехал хозяин, забрал кота из клиники. По совету тёщи дал коту касторки. Через пару часов кот начал так дико орать, что хозяин перепугался и повёз обратно в клинику на операцию. В результате операции ничего у него такого не обнаружили... Теперь хозяин по возвращению из отпуска (кота с собой на кемпинг взяли) намерен консультироваться с юристом по вопросу: "А был ли инородный предмет у кота в желудке и какие показания для операции?"

Inna Pugacheva комментирует...

Нашей кошке поменяли корм. Консервы здесь другие (даже тот же Вискас/Фрискас он совсем не такой, как в России). Наша капризуля ест корм только одной марки двух видов, причём не самый дорогой. А сколько мы их тут пробовали всяких разных, пока нашли то, что она с вероятностью 80% соизволит покушать. С сухим кормом оказалось проще, жуёт Royal Canin. На десерт очень уважает подушечки Temptations :).

Marsiya комментирует...

Понятно. А у нас сухой Royal Canin делают теперь в Московской области, поэтому мы его даже не расматривали.

Отправить комментарий