18 янв. 2012 г.

Про сдачу в аренду

Я про аренду московских квартир много форумов читаю и поняла уже один момент, который никак не могу внушить вновь сдающим.
Интересно, почему, когда человек покупает квартиру для сдачи в отдаленном районе Москвы, он сразу начинает там делать евроремонт для будущих жильцов, вкладывая при этом от полумиллиона рублей в ремонт и от ста тысяч в мебель? Ну не окупится ведь! Вы эту квартиру для получения прибыли приобрели, так старайтесь ее получить!
Рассуждения и расчёты
Вот читаю очередной вопрос на форуме:
"Имеется квартира в новостройке без отделки. В ближайшие годы ее планируется сдавать. Вопрос: какой ремонт сделать- простенький и соответственно быстрее отобьется и начнет приносить прибыль или евро, соответственно и стоимость аренды тогда будет выше?"
Цитирую ответ знатока:
"Даже если прикинуть двушку со средней ценой сдачи 50 тыс рублей в мес. Просто хороший ремонт будет стоить где-то порядка миллиона (дизайнерско-эксклюзивный - порядка 2 млн.) То есть переплата будет 1 млн рублей. Реально такая двушка сдастся дороже ну наверное тыс на 5. То есть вместо 50, за 55. То есть этот дорогущий ремонт окупится лет через 15 только. И это я еще возможные простои между сдачами не посчитала (а у дорогой квартиры имхо они будут), а также то, что при ежегодной корректировке цен "старым" арендаторам делают скидку. Даже если квартиру с дизайнерским ремонтом получится сдать за 60 (в чем лично я сомневаюсь, хотя всякое бывает), то есть в год разница будет 120 тыс рублей, все равно срок окупаемости очень большой, тем более лет через 5 этот ремонт придется обновлять."
Вывод:
"Выгоднее квартиру сдать за 50 со стандартным ремонтом, а "лишний" миллион на депозит положить. Суммарно такая комбинация будет приносить порядка 700 тыс рублей в год (а дизайнерская альтернатива - даже чуть меньше, но миллиона при этом уже не будет :))"
Золотые слова!
Или вот еще вопрос на другом форуме:
"Скажите, имеет ли смысл делать косметический ремонт перед сдачей квартиры?"
И ответ одного риелтора: "Один мой хозяин, с кем я работаю 5 лет, сейчас делает ремонт в квартире. причем ремонт он начал делать не посоветовавшись со мной. В итоге он решил повесить натяжные потолки. Его динамят уже на 2 недели, и еще 2 недели он потеряет после Нового года. В итоге с этими потолками он потеряет месяц при цене его 2-ки в 35000 рублей, это минус от простоя ровно 35000 рублей. Ему проще было побелить потолки- это и дешевле и ни от кого не зависишь, потому что откажется один мастер, тут же звонок по любой газете и на следующий день приедет другой мастер. А качество для сдачи в эконом сегменте не играет принципиальную роль, главное, чтобы всё было чисто."

Меня удивляет, что люди, когда делают ремонт с перепланировкой в сдаваемую квартиру искренне считают, что они там смогут сами жить, но, увы, после жильцов придётся еще один ремонт делать, на который как раз уйдут все деньги, полученные от аренды этой квартиры.
А поллимона, вложенные в перепланировку, можно было бы положить в банк (например, Авангард) под 8 процентов годовых и получить в конце срока (через 367 дней) 40.218 руб., что равно трём тысячам р. в месяц. Примерно на те же 3-4 тысячи дороже будет сдаваться квартира с перепланировкой, но пятьсот тысяч уже не вернёшь...

Комментариев нет:

Отправить комментарий