15 апр. 2012 г.

О моносыроедении

Сейчас так модно, оказывается, становиться моносыроедом и потреблять только сырые овощи и фрукты. Цитирую: "Это питание только живой (не обработанной термически) растительной пищей,  не смешанной между собой при ее употреблении. То есть в один прием пищи - только один продукт."
Практика эта пока приносит пользу, и люди, естественно, худеют на такой диете. Но пока хвалить и безоговорочно верить в это, как в панацею от всех болезней и в единственный путь к вечной молодости и жизни, всё-таки рано, посмотрим, что будет дальше... 
А вообще сколько же времени экономится! Получается, не надо картошку чистить и варить/жарить, никакой тебе лепки котлет, никакой жарки отбивных, брызгающих жиром, никаких помешиваний каши и контроля за выкипанием молока. Супы я и раньше не варила, но теперь под это научная база подведена, и сырой свёколки, морковки или куска капусты вполне достаточно! Даа, хочу срочно мужа-сыроеда!  
Многие моносыроеды, как и вегетарианцы до этого, перебираются на жительство в Юго-Восточную Азию, и неудивительно! Уж фруктов там разнообразных и дешевых полно! 


Еще факты и мои рассуждения

Я человек толерантный и терпимый, в споры вступать с приверженцами и особенно с новообращенными, не берусь, ну хотят люди жить без (или с минимальным количеством) белка,  жиров и углеводов - да пусть! Только они частенько совсем нетерпимы к обычным людям, вот начинают зудеть в своих записях, что трупы мы едим - да уж, конечно, прям подохшую свинку лопаем! Хотя недавно Михаил пельмени варил и ел, так по запаху казалось, что, действительно, из чего-то жутко-трупного их делают, и проветривать пришлось долго!
Но раз мы уж стали хищниками и на протяжении многих тысяч лет остаёмся, и почему-то перешли от орехов и корешков к животной пище, то не просто так это было? И гурманами стали люди, и разные изысканные блюда повара придумывают (и соусы, и супы!), и не отказываться же от всего этого великолепия ради просто фруктов? Не, фрукты и овощи я тоже очень люблю, но при этом от сладкого и мучного не откажусь, и от курицы или мяса с пюре или спагетти тоже!
Михаил, правда, уверен, что ни к чему хорошему моносыроедение привести не может, и поджидают их анемия и дистрофия, а также депрессия и сжирание организмом самого себя. (Ага, можно подумать, его пельмени чрезвычайно полезны и питательны!)
Но я думаю, что орехами и тофу моносыроеды смогут себе как-то помочь и до гибели себя, вряд ли, доведут. Наверно, когда задыхаться начнут  и голова будет кружиться при физических нагрузках, или, не дай бог, вспышки раздражения появятся и депрессия накатит, то озаботятся,  обратят внимание на здоровье и поправят его. Капельницы и внутривенное питание тоже выход! :)
Немного странно, конечно, с чего здоровые и физически развитые люди отказываются от радости вкусно поесть? Я понимаю, когда некоторые болеют (язвы, панкреатиты их мучают или ожирение) и приходится менять рацион, но мне казалось, что среди молодежи таких немного. А сейчас посчитала, что из читаемых мною ЖЖ и блогов людей, проживающих в Юго-Восточной Азии, аж 6 человек моносыроедят!
Вообще, в Таиланде иногда впору самой начать сыроедить с их тягой насовать перца стручками во всё, залить хорошие огурцы и помидоры чем-то типа уксуса, неочищенного чеснока добавить и щедро сыпануть глютамата натрия! Но пока не могу представить, как я на завтрак начну грызть яблоко или грушу вместо кашки, сыра и чашки ароматного кофе. Да и потом в мои полвека начинать эксперименты пока нет смысла, если здоровье не подводит (тьфу-тьфу-тьфу). Опять же всё хорошо в меру, полуголодной ходить и сглатывать слюну от запаха свежеиспеченного хлеба как-то не хочется... Лучше уж есть всего понемногу и без явно жирного и пережаренного.
И еще у меня такое подозрение, что эти моносыроедческие эксперименты над собой и блоги на эту тему - это просто модно, и на сегодня выгодно в плане раскрутки в интернете и зарабатывания денег на просмотрах и рекламе.

В дополнение:
В конце марта интернет заполонили слухи и обсуждения новости, что Всемирная организация здравоохранения  признала вегетарианцев и сыроедов психически нездоровыми людьми. Потом, правда, выяснилось, что это не совсем так...
Но многие источники информации вполне авторитетно писали о том, что "список психических расстройств и заболеваний Всемирной организации здравоохранения недавно пополнился двумя пунктами. Эксперты организации признали сыроедение и вегетарианство расстройствами привычек и влечений F63.8, которые необходимо лечить.
Дополнительной причиной, послужившей включению вегетарианства в список болезней, стала трагедия семьи сыроедов из испанской Малаги. Любители "диеты" дошли до того, что их малолетние дочери были доведены до полного истощения. Благодаря полиции детей отправили в реанимацию, где боролись за их жизнь - в противном случае, детям бы уже никто не помог."
В России тоже некоторые родители-сыроеды морят детей голодом сажают на свою диету. И у оренбургской семьи-сыроедов органы опеки и попечительства отобрали детей и отправили их в детский дом. Поводом такого решения стала крайняя степень истощения детей.

6 комментариев:

Inna Pugacheva комментирует...

Я иногда моносыроедю :). Просто мама уехала, а мне готовить и лень, и времени жалко...

Marsiya комментирует...

Я иногда тоже. Вот, например, купишь огромный спелый арбуз и сразу превращаешься в моносыроеда!

Inna Pugacheva комментирует...

Точно! О, а у меня ж арбуз есть... Вот мне и обед :)

Анонимный комментирует...

Прочитал у вас про вегов и обрадовался. Пошёл источник искать, ан, нет, неправдой оказалось к большому сожалению.

http://uncle-doc.livejournal.com/323006.html
http://fognews.ru/vegetarianstvo-nuzhno-lechit.html

Yoko комментирует...

Сейчас это модно, Марина, вы правы! Поубывал бы таких модников)))

А насчет целебной силы сырой диеты - тема старая как мир. Я читала книги врачей, живших в начале 20го века и имевших лечебницы, в которых лечили голоданием и фруктовой диетой. Ну и конечно мой опыт излечения говорит сам за себя. И испытания на марафонцах и космонатах врача-натуропата Шаталовой и методы других натуропатов - в большинстве основаны на сыроедении. Просто эта информация умалчивается в СМИ, но она доступна при желании покопаться в этой теме.

И тут есть много НО, конечно. И как во всем, главное - это собственный резонанс. Ведь одним и тем же можно и излечить и искалечить. Самое важное - подход и глубина изучения вопроса. А вот как раз этим модникам ее и не хватает, а страдают дети таких безумцев.

А единой формулы здоровья для всех, как и единой формулы счастья - не существует))) Для того нам и дана жизнь - чтобы проживать СВОЙ ОПЫТ.

Marsiya комментирует...

Задумалась тут еще о моносыроедах, т.к. читаю журналы некоторых из них. И вот что хочу заметить: слишком зациклились они на своей фруктовой диете, только о ней и пишут, даже находясь в новой интересной стране! То ли они постоянно голодные (анорексики вот тоже кулинарные книги читают и даже готовят для других!), то ли ни на что другое у них сил нет, да и не интересует их больше ничего ввиду крайнего истощения и анемии.

Отправить комментарий