7 июл. 2012 г.

Московские цены

Сейчас из магазина пришла очень удивленная ценами на соки. То ли потому что жарко стало, то ли из-за того, что с 1-го июля всё подорожало, или из-за кризиса, но литровый пакет сока с мякотью стоит больше 90 рублей, а помнится, стоил 65... Интересно, это только в "7 континенте" или везде так?
Еще всё забываю написать, как я спорила с ребятами, которые умудряются жить на 15 тысяч рублей в месяц вдвоём и очень гордятся этим. Вот этот Пост .
Продолжу об экономии на спичках

Ребята уже второй раз о своём ноу-хау пишут, собирая сотни комментов, и их на телевидение приглашали рассказать об этом (наверно, выгоднее пропагандировать аскетизм, чем увеличивать пенсии...)
Что они используют и что, по-моему, довольно спорно:
"Вместо средства для мытья посуды используем горчичный порошок (хорошо удаляет жир) и обычное мыло. Чаще моем вообще просто обычной водой.
У нас один шампунь на двоих, нет гелей для душа, ополаскивателей и прочего.
Взамен освежителя воздуха зажигаем спичку, гораздо эффективнее и приятнее."
Остается, газету использовать вместо туалетной бумаги и ее же поджигать!


Я в комментах на их блоге  написала:
"Была бы семья Олега сейчас в пенсионном возрасте, просто роскошествовали бы на 2 московские пенсии (и чего пенсионеры вечно жалуются?)
По мне, так лучше не ужиматься во всём, а больше зарабатывать и тогда можно позволить себе купить шампунь для своего типа волос или хороший крем. Мы, находясь в предпенсионном возрасте, уже не можем устроиться на высокооплачиваемую работу, и приходится считать деньги, но так серьезно всё же не экономим. И в кафе ходим, и проездные на автобус покупаем, и в парикмахерскую идём, когда пора, а не по случаю у знакомых стрижемся. Экономия, конечно, должна быть, но без маниакальности, а то с годами начинают горелые спички собирать и пакеты сушить. :)"
Так, можно всё свести к тому, что совершенно зря в Европе люди требуют повышения зарплат или пособий,  протестуют против роста цен - могли бы довольствоваться малым! А то ишь удумали греки  возмущаться! Вот наши люди на 100 долларов месяц хорошо питаются, по их словам.

2 комментария:

Ольга комментирует...

Марин, я читала этот пост. Мне тоже показались многое сомнительным. Хотя ты знаешь, как я пытаюсь жить бюджетно. Согласна с тем, что если бы у меня была возможность, я бы предпочла зарабатывать, а не экономить.

Marsiya комментирует...

В принципе, некоторое самоограничение неплохо, но как бы всё не стало слишком! Такая рьяная экономия понятна для людей предпенсионного возраста - подготовка, так сказать. Но в 30 лет ТАК считать деньги, экономя на разных мелочах!
Помню, я работала с одной девушкой, она при мне разводилась как раз из-за излишней экономности супруга, только она называла это скупостью, мелочностью и тотальным контролем.

Отправить комментарий