11 окт. 2012 г.

Залечили?

Я уже писала о наших московских больницах, когда зимой туда мою маму удалось устроить, чтобы просто понять, что с ней произошло, почему она вдруг стала лежачей больной. Тогда выяснили, что у нее был инсульт (инсульты?) и теперь имеется киста в голове, а вставать она сама не хочет (хотя и могла бы, раз не парализована). Видимо,  просто мозговые изменения и она сильно боится упасть? Или просто человек так залежался и ослабел, что и не может потом встать, раз всё атрофировалось.... 

Самое неприятное, что просто так (читай бесплатно) старого человека туда не кладут. Надо или договариваться с врачами скорой помощи (сумма из года в год растет, на сегодняшний день от 1 до 2 тыс.), или чтобы участковый терапевт дал направление, но показаний к госпитализации у пожилого человека обычно нет. Ну и много внимания в больнице на стариков не тратят, хотя и молодых им не балуют... 
Вот тут я писала про наши злоключения этой зимой - устройство в больницу и выписка

В общем, суть в чём - 81-летнего отца моей подруги положили в больницу, так как у него низкий гемоглобин, а когда подруга с дочкой были в отпуске, он упал и не мог встать. К нему по звонку встревоженной подруги на вторые сутки приехал зять (вот у многих такая история происходит!). Но потом дед оклемался, ходил потихоньку по квартире, пока его не уговорили лечь в больницу провериться. Больничный врач сказал подруге, что у него низкий гемоглобин, а таким он может быть по разным причинам, но часто по причине онкологии.
Деда сначала положили в терапию, потом сделали анализы и последним делали зондирование желудка, где и увидели большую опухоль. Тут же деда перевезли в реанимацию, подругу туда не пускали несколько дней, потому что нельзя, а также, чтобы пациента не тревожить, причём говорили, что он очень агрессивный и рвётся домой. Потом наговорили, что у него, мол, поражен мозг, что метастазы дали энцефалопатию. Бедной подруге пришлось всю информацию собирать самой, как разведчику - она поговорила с санитаркой, которая везла папашу в реанимацию и та вспомнила, что он был в ясном сознании и шутил с ней. А врач подруге сказал, что в реанимации больного собираются держать 30 дней и будут за ним ухаживать (денег не просят ни на что: ни на памперсы, ни на сиделок!), а потом переведут в палату или отвезут сами понимаете куда. Это ее очень смутило и насторожило, ведь все знают, что из больницы стараются побыстрее выпихнуть домой, чтобы им показатели не портить, а родные сами ухаживают за тяжело больными.
Да что говорить - за моей маман не ухаживали в больнице вообще, я всё туда носила и по тысяче в день сиделке местной платила. Нет, вру, зеленка у них была своя! :)
Встревоженная подруга сунула 500 р. (!) медсестре и ее пустили на пару минут посмотреть на спящего папу, но запретили его будить, брать за руку, целовать. Что за драконовские порядки!
А на прошлой неделе подругу, наконец-то, официально пустили к отцу на 40 минут, только он ее уже не узнает.
Мы когда обсуждали это, предположили, что он под обезболивающими, хотя пока онкологию не подтвердили - биопсию 15 дней ждут вместо 10 положенных.   
Вот я и думаю, может, лучше, чтобы они не лечили вообще, чем так быстро довести человека до беспамятства. Подруга корит себя, что не забрала его домой сразу, но кто мог знать... И еще она подозревает, что врачи накосячили и скрывают это, но что они могли такого сделать? Может, просто обкололи успокоительными, чтобы снять агрессию. Хотя, если бы любого в больнице отвезли в реанимацию, ничего толком не объясняя и не отпуская, станешь еще каким агрессивным!    
Только я не понимаю, зачем держать в реанимации старого полуслепого деда, никого к нему не пускать, запрещать приносить любимую еду, если всё равно ничего не вылечишь. Неужели визит дочери и внучки или чай с пастилой что-то могут ухудшить?

Комментариев нет:

Отправить комментарий