11 янв. 2013 г.

О Мукдахане

Собственно, Мукдахан - это приграничный город, центр одноименной провинции, расположен на берегу Меконга,  напротив Лаоса. Население 40 тысяч человек, живут китайцы и вьетнамцы судя по домам, храмам и кухне.
Меконг здесь широчайший! Гулять по набережной и смотреть на него здесь намного приятнее, чем во Вьентьяне, только вечерами тут ветер и прохладно...
 Если смотреть в другую сторону, то Меконг кажется поуже, но это из-за острова
Местные плавают на таких лодках из Тая в Лаос и обратно, огибая остров, а иностранцам разрешено пересекать реку только по мосту Дружбы 2.

На набережной раскинулся Индочайна маркет, работающий с раннего утра, причем он в виде лавок в домах, прилавков на улице и в подземном тоннеле вдоль реки. Товары те же, что и обычно на границах, начиная от разных сладостей и женьшеня до обуви с одеждой (китайские, в основном).
О китайском храме и разной местной еде
 Напротив нашей гостиницы, где мы сняли комнату до 8 февраля - вот такой китайский храм.
 
Еще есть несколько ватов, но мы побывали пока только в одном.

Что хочу сказать о еде. Мне нравится, что тут не только надоевший рис или лапша, но также продают вьетнамские блинчики 3-х видов, есть и привычные белые, холодные с зеленью внутри, а также 2 вида мясных, они и кафе есть, и на ночном рынке.
Также на рынке пекут тайские блины шоколадно-банановые за 20 бат, они хрустящие, как в Чианг Мае, только вместо банана кладут джем, но мне так даже и лучше!
Еда недорогая, в одном кафе Миша уже нашел любимый рисовый суп с вкусной рыбой. На рынке жарят куски свинины, шашлыки и даже осьминогов. Мы еще не всё попробовали, но то, что брали нравилось, хотя Мишане сегодня во вьетнамском кафе дали какую-то маленькую порцию лапши с мясом, да еще она была холодной. Вот она в детской мисочке:
    Я смеялась, что перепутали, и это приготовили и положили для мальчика за соседним столом, ему же было не так весело.
Мне же дали 4 (!) хрустящих блинчика с мясом и тоненькими нудлами внутри.
Самый прикол, что у них в кафе на меню нет цен, и каждый поход (пока всего второй) сопряжен с некими опасениями (не обманут ли?), но пока больше 100 на двоих не насчитывали. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий