22 февр. 2013 г.

Переезд из Quy Nhon в Nha Trang

Очередной переезд на миниавтобусе (читай маршрутке) из одного курортного города Куинён, вьетнамского, в другой, почти русский Нья Чанг. Дааа, такого в 2011 году не было, чтобы столько русских тур.агентств, вывесок и вьетнамцев, свободно владеющих нашим великим и могучим.
Взяли билеты за 90 тысяч каждый (=135 руб.) в кассе за день, и, по-моему, мы одни с билетами были, остальные платили на месте, и, естественно, меньше, кроме двух молодых немок. Им только по нашей подсказке удалось заплатить по 100 тысяч, а сначала просили по 150! Они сели перед нами, на первый ряд, и к ним кого только не сажали, даже кондуктор частенько присаживался и курил, или кричал по телефону.
По идее, ехать 4 часа, но мы ехали дольше, так как выехали позже и попали в небольшую пробку, потом высаживали и подбирали людей. Водитель с кондуктором пытались уплотнить всех и на 3-местный ряд сажали по 4 человека, но к нам, на наш второй ряд, мы никого не пустили, держали оборону и сидели строго согласно купленным билетам.
А сзади, где лежали все вещи и наш огромный рюкзак, умудрились поставить мотоцикл, а его владелец, видимо, экономил бензин и ехал с нами в салоне.   
Водитель ехал лучше наших маршруточников, но девчонки-немки всё равно иногда спрашивали у него "Are you crazy?" - их бы в Россию, где и дороги похуже бывают, и лихачат покруче! Еще они говорили, что поездка ужасная, с чем не соглашусь - мне вспоминается поездка в Бронницы, когда мы из Москвы выехать не могли часа два! А тут какой же это ужас? Сплошная красота вокруг - море, горы, поля (жалко, что пасмурно было и дождик, не могла  фотографировать).
Приехали в 13 часов, и двинулись в заранее забронированный по букингу отель, сели в автобус № 4 напротив  супермаркета Максимарк, а вышли после поворота перед пляжем. Прошли чуть назад и спросили в первом попавшемся турагентстве про наш отель, а нам на чистом русском подсказали, куда свернуть.
Бронь была действительной, нас поселили на 2-й этаж в номер № 101 стоимостью 12 долларов с завтраком (завтра посмотрим, чем нас накормят). Отзывы по отелю были хорошими, вот его и выбрали, чтобы не бродить и не искать ничего по приезде.
Всё бы хорошо, но дождь, как начал моросить с утра, так и шёл весь день, и поливал нас после заселения, когда мы пошли обедать. Михаил вспомнил любимое кафе, где его кормили рисом со свининой, там сейчас порция стоит 22 тысячи донгов (33 руб), и она огромная!
И еще мы зашли в отель, где жили в позапрошлом году - он не закрылся, но теперь номер стоит 180 тысяч донгов (тогда стоил 160).
Спросили про билет в Сайгон в одном месте, сказали 12 долларов в sleeping bus. Наверно, стоит взять на 24-е число, тогда утром будем на месте и сможем уехать в Камбоджу. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий