2 апр. 2013 г.

Ханой-Москва

4 дня мы мотались по Ханою в поисках мужских курток и прочих выгодных покупок, ведь в  интернете все уверяли, что в Ханое всего завались, что это сплошной рынок (ага, Черкизово 90-х...), и именно тут мы оденемся во всё новое и отличного качества. Хотя некоторые писали, что Сайгон для покупок лучше, и оказались правы!
Итак, мы посетили магазины "Толя" и "Саша", рекомендованные на форуме Винского, где убедились, что цены в них в полтора раза выше, чем в Сайгоне. У вьетнамца Саши были неплохие куртки на весну-осень, но или размера М, как везде в городе, или XXXL, а нам надо было XL, все модели были в единственном экземпляре (тыренные с фабрик?), и цены на понравившиеся были от 60 долларов, скидку давали 10 %.
Даже кепку на рынке себе еле выбрала, внешне они все ничего (сплошной Найк, да Адидас), но присмотришься и видишь, что качество оставляет желать лучшего (везде козырёк был с браком с обратной стороны). И даже от цены это не зависит, так же, как и с кроссовками. Фирменного спортивного магазина в Ханое мы не нашли и ни одного универмага тоже. 
В общем, нам удалось купить только мужские ботинки Caterpillar и женские кроссовки Adidas (80 $ за обе пары, сторговали с 90) и рюкзачки для города.
Сувениры везде те же, что в тайском городе Мукдахан - брелки, шкатулки и как бы не дороже... Хотели купить конфеты, но попадались "Белочка", "Красная шапочка", еще шоколад "Бабаевский", и подороже, чем в Москве.
В общем, улетали с облегчением, наконец-то отдохнем от безумного шоппинга.
Теперь о перелете Аэрофлотом в Москву


Аэрофлот нас порадовал, новенький самолет А-330-300, кругом олимпийская символика.
Летели вместе с вьетнамцами, они, наверняка, спешили на работу в подпольные швейные цеха.
 
Стюардессы в Аэрофлоте не молодые красотки, а почти степенные дамы, но радушные и приветливые.
На спинках впереди стоящих креслах мониторы, как в зарубежных авиакомпаниях, и фильмы можно смотреть бесплатно в отличие от Трансаэро. 
Фильмы на русском и английском языках, и их много, а еще игры есть, т.е. спать некогда!
Два раза нас покормили, помню, брала курицу с картошкой и лапшу с морепродуктами, и еще мне перепало 2 пирожных и 2 шоколадки (эх, пора худеть!).  
Стюард к нам обращался исключительно на английском (интересно, за кого он нас принимал?).
Несколько раз сильно трясло, объявляли про турбулентность и просили пристегнуться, а в первый прием пищи из-за этого не дали горячих напитков. Горячительных не давали вообще.


Комментариев нет:

Отправить комментарий