18 апр. 2013 г.

Вспоминая Вьетнам

Скучаю по Вьетнаму, даже не по Таиланду или (не дай бог!) Камбодже, а именно по городам Вьетнама, по которым мы промчались в первый раз и над которыми пролетели во второй.
Хотя тайский Мукдахан тоже оставил хорошее впечатление, но за месяц жизни поднадоел и исчерпал себя, а вот от вьетнамских городов осталась какая-то недосказанность.
За 2 дня, проведенных в некоторых (Дананг и Куинен), мы не всё обошли, не всё посмотрели, да и не отдыхали мы там, а всё время искали, где остановиться переночевать, а потом как оттуда уехать, чтобы не втридорога! Нам же нужно было добраться до Сайгона в срок, чтобы потом месяц провести на море, а затем вернуться во Вьетнам и ехать в противоположную сторону, до Ханоя. Но нас так вымотала долгая дорога до Сайгона через Саваннакет, Хюе, Дананг, Куинен и Нья Чанг, что мы купили авиабилеты, лишь бы больше не переезжать из города в город.
Вот курортный городок Куинен, куда бы я заехала еще:
Кажется, такой идиллический пейзаж, что рядом и прудик обнаружится или речка, а повернешь объектив в сторону и видно, что это город!

С многоэтажными домами:
 Два шага в сторону и какое-то административное здание:
 И совсем недалеко отель, где мы остановились:
Наверно, через несколько лет он будет стоять в ряду таких же узких зданий, как на улицах Нья Чанга, а пока сиротливо скучает один.
Кстати, в окнах не было стекол, а только ставни, которые вечером я закрывала от комаров-вероятных разносчиков Денге. И еще там был огромный балкон (на фото его видно), но на него летела пыль с улицы и чуть ли не с автовокзала, и когда мы ходили туда развешивать или снимать высушенную одежду, то надевали гостиничные вьетнамки, они так и стояли у балкона, как сменная обувь.
А номер в этом отельчике поразил меня неожиданно украшенным потолком:
Остальное было вполне обычное, новое, в стиле "хай тек".
Вообще, Вьетнам пока еще не так подорожал, как соседние страны, и до сих пор там есть отели по 10 баксов за ночь, причем с кондиционером и частенько совсем новые комнаты, вот как эта куиненская.

Опять же в некоторых кафешках или фудкуртах можно поесть всего за 25 рублей, что уже почти невозможно в Тае, где в последнее время любое блюдо с мясом мне обходилось в 1,5 $, ну а в Камбодже цены начинались от 2 $.   

Комментариев нет:

Отправить комментарий