28 мая 2013 г.

О работниках

По странной случайности работаю сейчас там же, где ровно год назад - только тогда я от архивной фирмы работала, а сейчас по договору. Но работа отличается, тогда я договорами и дополнениями к ним занималась, а сейчас разбираю личные дела.
Муторная работа, но мне нравится, хотя и документы не все подобраны, и долго вожусь с каждым делом, волей-неволей читаю всё, пока раскладываю бумажки по хронологии. Много дел работников 80-х годов рождения и не москвичей (откуда только нет!). 
Запомнились, скорее удивили, дела двух молодых ребят, уволенных за прогулы. И расстроили дела, в которых трудовой договор прекращен в связи со смертью работника (конечно же, это мужчины 56-58 лет). Сегодня как раз перебирала документы в деле этого 56-летнего служащего, даже в его карточку заглянула, где, как и подозревала, обнаружила,  что он длительные отпуска не брал, всё работал! Задумаешься о бренности бытия... 

Дополнение
Еще в личных делах наряду с дипломами о высшем образовании попадаются разные документы (сертификаты) об окончании курсов, о повышении квалификации, или участии в каких-нибудь семинарах, часто 2-3-дневных и не связанных с должностью сотрудника. У особо честолюбивых десятки таких бумажек! 
Доходит до маразма - человек, претендующий на руководящую должность приволок все справки и удостоверения, которые у него были, даже удостоверяющие, что он прослушал курсы электриков и лифтеров и еще какие-то по озеленению (потому что он раньше в ЖКХ трудился).  А у совсем пропащих имеются сертификаты о прохождении тренинговой программы (личностный рост!) и свидетельство о прохождении курса гипноза.

И смешно еще, когда в деле у мужчины есть свидетельства о браке и рождении ребенка, то разница между ними обычно 6 месяцев (да, я сижу и считаю!).  

1 комментарий:

Inna Pugacheva комментирует...

Я часто слышу истории о людях, которые пашут в даунтауне Торонто с надеждой уйти на пенсию лет в 45. Жаль, не каждый доживает: сердечные приступы совсем не редкость...

Отправить комментарий