13 сент. 2013 г.

Человек из прошлого

Я знала, что многие архивисты - довольно странные и старомодные люди, встречала тех, кто работает по-старинке, от руки составляет описи, а специально обученные люди им перепечатывают, ну боятся они компьютеров! И вот вторую неделю работаю бок о бок с чудесной архивисткой, освоившей компьютер с интернетом (для получения оттуда нелепых слухов и сплетен, странно преломляющихся в ее голове), но тем не менее такое чувство, что она из далекого прошлого, я думала таких людей уже не осталось!..
После споров с ней и вываливаемых мне на голову абсурдных утверждений (на всё-всё есть авторитетное мнение ее и интернета) у меня начинает болеть голова и дабы прервать общение спасаюсь наушниками и громкой музыкой. Сегодня она довела меня до белого каления, убеждая, что ее компьютер в выключенном состоянии самопроизвольно чинится и избавляется от сбоев, а на мои возражения, что без питания - это просто железяка и скорее всего срабатывает эффект перезагрузки, отвечала, что сейчас наука так шагнула вперед, что я многого не знаю.
Итак, расскажу подробнее


Ей 50 лет, она еще ни разу не была за границей, но неспешно собирается, а помочь ей в организации поездки в Париж должны не какие-нибудь турфирмы (им, как и банкам доверия нет - лопаются часто и работают без лицензии), а ее знакомый участковый и паспортный стол, и не в смысле, чтобы быстро получить загран.паспорт - нет! Оказывается, для того, чтобы без проблем сделать визу (шенген или тайскую - без разницы, милиция в ее подмосковном городке всё может!). Гостиницу и авиабилеты они наверняка ей тоже сделают. А как выйдет она на пенсию, то обязательно тоже поедет на зимовку (раньше - ни-ни!), и непременно воспользуясь их советами, ведь в органы внутренних дел постоянно поступают документы иностранных государств по визовым порядкам и изменениям (интересно на каком языке?)
Конечно же, деньги следует хранить только дома (напомнить про банки, которым верить нельзя?), квартиры ни в коем случае не покупать, да и зачем, если замуж выходить не стоит, как и жить отдельно от мамы. В их доме, куда они вселились в 70 каком-то году, все живут дружными семьями (но только внутри квартир, а с соседями не особо дружат), вот недавно ей сломали личинку замка, а старушка-соседка наблюдала у глазка, дрожа от страха, но милицию не вызвала. Пришлось архивистке ставить металлическую дверь, пока ее мама отдыхает и не может это запретить, что отняло много времени и нервов (у меня тоже).
Конечно, на работу всегда и везде берут только блатных, кругом кумовство и откаты, бездельники и дармоеды.
Продавцы "чудодейственных" дорогих кремов и приборов (Дешели и проч.) - сплошь гипнотизеры, и бабушки поэтому ведутся и оформляют кредиты. Я 2 раза у них была и не попалась! Я не гипнабельна? Да и те работницы-косметички на гипнотизерш ну совсем не похожи... 
Еще по ее словам и статистике интернета, 50 % школьников мечтают уехать за границу (почему-то, когда вырастают, не уезжают...), и те же 50 % ходят на политические митинги. Не знала...
Обсуждали зарплату гастабайтеров, так она сказала, как отрезала, что 28 тысяч рублей в месяц для сиделки с Украины - это не деньги! На вопрос, почему ей эта сумма кажется недостаточной с учетом того, что платить за квартиру и еду не надо, отвечала уклончиво и поминала ужины в ресторанах. В конце концов заявила, что нормальная зарплата - 120 тысяч рублей (видимо, ее надо платить всем, не взирая на должности).

Вспоминается:

"Вы меня извините... Почему, собственно, вам не нравится театр?
Шариков посмотрел в пустую рюмку как в бинокль, подумал и оттопырил губы.
- Да дурака валяние... Разговаривают, разговаривают... Контрреволюция одна!
...
- Вы бы почитали что-нибудь
- Я уж и так читаю, читаю... - ответил Шариков и вдруг хищно и быстро налил себе полстакана водки.
- Зина! - тревожно закричал Филипп Филиппович, - убирай, детка, водку, больше уже не нужна! Что же вы читаете? - В голове у него вдруг мелькнула картина: необитаемый остров, пальма и человек в звериной шкуре, в колпаке. "Надо будет Робинзона..."
- Эту... как ее... переписку Энгельса с этим... как его - дьявола... с Каутским.
Борменталь остановил на полдороге вилку с куском белого мяса, а Филипп Филиппович расплескал вино. Шариков в это время изловчился и проглотил водку.
Филипп Филиппович локти положил на стол, вгляделся в Шарикова и спросил:
- Позвольте узнать, что вы можете сказать по поводу прочитанного.
Шариков пожал плечами.
- Да не согласен я.
- С кем? С Энгельсом или с Каутским?
- С обоими, - ответил Шариков.
- А что бы вы, со своей стороны, могли предложить?
- Да что тут предлагать?.. А то пишут, пишут... конгресс, немцы какие-то... голова пухнет! Взять все да и поделить...
- Так я и думал! - воскликнул Филипп Филиппович, шлепнув ладонью по скатерти, - именно так и полагал!
- Вы и способ знаете? - спросил заинтересованный Борменталь.
- Да какой тут способ, - становясь словоохотливее после водки, объяснил Шариков, - дело нехитрое. А то что ж: один в семи комнатах расселся, штанов у него сорок пар, а другой шляется, в сорных ящиках питание ищет."

3 комментария:

Inna Pugacheva комментирует...

Мда... со стороны - читать забавно, а вот работать бок о бок с таким человеком весь день - очень сложно, голова взорвётся от напряжения :)

Marsiya комментирует...

Так, она шустрая и работящая, как к архивистке к ней претензий нет, но т.к. "бытие определяет сознание", то отсюда все проблемы. Хотя даже забавно иногда, вот помню она рассказывала мне, как ее мама 2 раза (!) была за границей, один раз в Финляндии вместо Кубы, потому что туда много прививок надо было делать. И вдруг неожиданный вывод, что раньше заботились о людях и перед поездками прививали от черной оспы и прочих типичных для курортов заболеваний :) , а теперь всем наплевать!

Анонимный комментирует...

выведай у нее военную тайну про самоомолаживающийся комп, мож у меня такой же
серж

Отправить комментарий